В городской администрации столицы Вологодской области прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Городские власти обсудили план противопаводковых мероприятий. Этот вопрос поднимается ежегодно в преддверии весны. Благодаря спланированным действиям есть возможность избежать проблем, которые удалось выявить в прошлом году.
На данный момент план составлен и утвержден мэром Вологды Сергеем Воропановым. Перечень мероприятий обширен, начиная с расчистки рек и заканчивая резкой и чернением льда. На сегодняшний день показатели, которые влияют на прохождение паводка, остаются в пределах нормы. По предварительным прогнозам синоптиков, температурные значения марта будут соответствовать средним многолетним показателям. На реке толщина льда равна 40-45 сантиметрам, снега – 46 сантиметрам. Осадков в марте ожидается чуть больше нормы. Пока на реке Вологде не наблюдается заторов льда. Более точный прогноз следует делать во второй половине месяца, когда закончится снегонакопление.
Превентивные меры уже стартовали в городе. Специалисты чистят решетки дождеприемников, отогревают колодцы и водопропускные трубы, проводят очистку водоотводных канав, перекладывают ветхие участки ливневок. На случай чрезвычайной ситуации в областной столице есть необходимая техника и 950 спасателей. В запасе специалистов имеется 202 единицы техники, среди которых 49 электрогенераторов, 26 единиц насосного водооткачивающего оборудования, 46 единиц автотранспорта, 10 тепловых пушек и 4 плавательных средства. 
Кроме того, городские власти усилят контроль за качеством питьевой воды в Вологде. Она может ухудшиться во время обильного таяния снега. Принято решение увеличить количество проб воды из водоема. При необходимости внесут корректировки в объемах подачи реагентов на очистных сооружениях. 
Добавим, что в Вологде в зону возможного весеннего подтопления попадают более 260 домов в микрорайонах Баранково, Прибрежный, Лукьяново, Доронино, Ананьино. Сообщает ИА «СеверИнфо».