Соглашение о сотрудничестве по организации мониторинга качества и безопасности продуктов для соцучреждений подписали департамент сельского хозяйства, комитет по регулированию контрактной системы области, представители северо-западного межрегионального управления Россельхознадзора, Роспотребнадзора и организация, осуществляющая отбор проб. 
Подобный документ на Вологодчине подписывается уже четвертый год подряд. Выработанный механизм действий федеральных и региональных структур показал свою эффективность. Совместные усилия обеспечивают необходимый контроль за качеством продуктов питания, закупаемых по государственным заказам. Кроме того, система позволяет выявлять недобросовестных поставщиков и производителей. 
Все продукты, закупленные в рамках госконтрактов для учреждений бюджетной соцсферы, локализуются в специальном распределительно-логистическом центре, где осуществляется отбор проб. Склад оказывает услуги по приемке товаров от поставщиков, проводит входной контроль, осуществляет логистику и транспортировку в учреждения. 
Образцы исследуются в лабораториях Россельхознадзора и Роспотребнадзора. На основании исследований принимается решение о приемке товаров. При выявлении нарушений к производителям и поставщикам некачественных товаров применяются соответствующие меры. 
Добавим, что в прошлом году через распределительно-логистический центр прошло порядка двух тысяч тонн бакалейной и мясной продукции, овощей, фруктов, птицы. Сообщает ИА «СеверИнфо».