Вчера, 16 февраля, в Вытегорском районе стартовали фестиваль водолазов «Русский лед» и международная конференция «Аварийно-спасательные и водолазные работы в условиях Арктики». Оба мероприятия проходят на базе арктического спасательного учебного центра «Вытегра». Участниками конференции стали глава региона Олег Кувшинников, министр МЧС России Александр Куренков и сенатор области Юрий Воробьев. 
Основная цель фестиваля – показать передовые практики в организации мер безопасности и отработке ЧС в арктических условиях. Особое внимание уделяется проведению глубоководных работ и технологии водолазных спасательных мер. 
Общее число гостей конференции превысило 300 человек, среди них порядка 100 драйверов и водолазов. Показать свои умения приехали не только специалисты из арктических регионов, но и из Хабаровского края, Новгородской, Московской, Омской, Иркутской областей. Во время встречи были показаны разработки в области проведения спасательных работ в минусовых температурах под водой, возможности десантирования спасателей с вертолета. 
Для министра МЧС провели экскурсию по АСУНЦ «Вытегра». Центр был открыт более десяти лет назад при участии сенатора Юрия Воробьева. Александр Куренков оценил профессиональную подготовку местных спасателей. На сегодняшний день здесь готовят и других специалистов: кинологов, водолазов, промышленных альпинистов. Центр оснащен необходимыми площадками и техникой. На базе построен тренировочный комплекс, позволяющий отрабатывать различные чрезвычайные ситуации.
Олег Кувшинников подчеркнул, что в следующем году в Вытегорском районе вновь готовы провести фестиваль «Русский лед» и международную конференцию при поддержке МЧС. Сообщает ИА «СеверИнфо».