В рамках поручения президента России по подготовке Вологды к празднованию ее 880-летия, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил с рабочим визитом Москву. В столице глава встретился с министром культуры Ольгой Любимовой. Стороны обсудили этапы реализации комплексного ремонта, реставрации и модернизации объектов Вологодского кремля. Приводить в порядок исторический ансамбль начнут с более пострадавших участков. К таким относятся два объекта: Пятницкая башня и примыкающая к ней северная стена.
Реставрационные работы стартуют уже в этом году. Олег Кувшинников рассказал министру, что данные постройки возвели в период с 1671 по 1675 годы. Строения требуют комплексного подхода для своей сохранности. Средства на работу будут взяты из регионального бюджета с последующим восстановлением из средств федерации. На сегодняшний день Пятницкая башня и северная стена закрыты для посетителей, так как находятся в неудовлетворительном состоянии. В будущем их планируется использовать как рекреационные зоны. 
Ранее Пятницкую башню использовали в качестве главной площадки для проведения фестиваля «Голоса истории». Здесь размещался зрительный зал под открытым небом, были смонтированы деревянные подмостки. На данный момент часть элементов утрачена. В укреплении и усилении нуждаются фундамент и стены. В северной стене появились глубокие трещины. После ремонта объект сохранит свой исторический облик и станет безопасным.
Губернатор сообщил, что в скором времени будет объявлено о проведении конкурса на выбор подрядчика для проведения реставрационных работ. Ремонт пройдет в несколько этапов. Напомним, что ансамбль включает в себя 20 объектов, 19 из них требуют реставрации. Сумма инвестиций составит около 4,4 миллиарда рублей. Проект уже разработан и одобрен госэкпертизой. Выполнить все работы планируется в течение пяти лет. 
Олег Кувшинников рассказал, что в стенах архитектурного ансамбля располагается Вологодский музей-заповедник, который пользуется большим спросом у вологжан и гостей города. В регионе реализуются две программы, направленные на обеспечение широкого доступа к объектам культуры. Так, в рамках «Культура рядом» вологжане могут посещать музеи бесплатно каждую третью среду каждого месяца. «Культурный вторник» позволяет сотрудникам бюджетных организаций посещать культурные мероприятия бесплатно.
Министр культуры оценила такой подход вологжан. Она пригласила вологодских специалистов на профильные конференции и форумы в Москву, чтобы те поделились своим опытом с коллегами. Сообщает ИА «СеверИнфо».