Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с главой Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олегом Емцевым. Темой для обсуждения стали изменения, которые планируется внести в федеральное законодательство. Речь идет о наделении ведомства полномочиями по выдаче предписаний собственникам земельных участников сельскохозяйственного назначения, которые используют территории не по назначению.
Олег Кувшинников отметил, что еще несколько лет назад для Вологодчины развитие сельского хозяйства являлось проблемой. Было много брошенных земель и предпринимателей, которые хотели бы использовать их для сельскохозяйственных нужд.  Вместе с этим возник дефицит территорий, которые могли бы быть предоставлены и использоваться по назначению. Сейчас идет расчет, сколько земельных участков имеется в муниципалитетах, которые не используются под сельское хозяйство. Некоторые нерадивые собственники отчитываются о проделанной работе на своей территории, но по факту вспахивают лишь какую-то часть. Глава региона поддержал инициативы организации эффективного контроля. Так, стороны договорились о совместной работе по борьбе с борщевиком Сосновского и изъятии сельскохозяйственных земель, используемых в регионе не по назначению. 
Еще одной темой встречи стал вопрос контроля за оборотом пищевой продукции, в том числе за поставками товаров в социальные учреждения. Россельхознадзор разработал информационную систему для этих целей. Олег Кувшинников сообщил, что в Вологодской области продовольственные поставки в соцучреждения ведутся через распределительно-логистический центр. Там идет отслеживание качества товаров при приемке от поставщиков. Попадание фальсификата исключено. Такое решение Олег Емцев признал эффективным. Сообщает ИА «СеверИнфо».