Вчера, 8 февраля, в администрации областной столицы состоялась встреча «без галстуков». Представители бизнес-сообществ и ученые обсудили с мэром города Сергеем Воропановым развитие науки в областном центре и пути монетизации проектов талантливых вологжан. Темой дискуссии стала «Вологда – город устойчивого развития. Возможности и перспективы».
На сегодняшний день молодым ученым сложно найти диалог с городскими организациями и предприятиями. Таким образом, разработки вологжан остаются без внимания, а предприятия – без новых проектов. Это связано с тем, что талантливые вологжане, в том числе студенты и школьники, могут разработать проект, но для его реализации у них не хватает компетенций.
Участники встречи сошлись на том, что в городе необходимо развивать предпринимательский университет, который будет заниматься коммерциализацией науки. Ученые смогут заработать деньги на продаже лицензий и стартапов. Это повлияет на экономическое развитие Вологды и поможет создать новые рабочие места и производства.
Сергей Воропанов отметил, что городская администрация выступает заказчиком для молодых ученых. Так, например, по заказу городских властей, педагоги и студенты ВоГУ разработали новую маршрутную сеть в Вологде. Студенты-архитекторы принимают участие в разработке проектов по благоустройству территорий города. 
Стороны сошлись на том, что предприятия города сформируют свои потребности, а ученые попробуют найти решения. Таким образом произойдет срастание потребностей экономики и возможностей науки. Сообщает ИА «СеверИнфо».