На этой неделе губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с главой государства Владимиром Путиным в режиме видеоконференции. Олег Александрович доложил президенту о социально-экономическом развитии на Вологодчине. 
Владимир Путин изучил представленные ему документы и сообщил, что ситуация в регионе не только устойчивая в социально-экономическом плане, но по некоторым показателям даже выше среднего по стране. 
Одним из таких показателей стало увеличение объема инвестиций.  В предыдущие годы намечался определенный спад в этом направлении. За 2021 год объем инвестиций достиг рекордных значений – 207,7 миллиарда рублей. Лидерами стали деревообрабатывающие предприятия. Вологодчина находится на третьем месте по заготовке древесины. При этом внутри страны перерабатывается 76% сырья. После закрытия зарубежных рынков возникла инвестиционная пауза. Однако удалось найти альтернативные пути решения. Продукция металлургии и лесопереработки переориентирована на другие рынка сбыта. 
Доходы области также увеличились за последние десять лет почти в три раза. Среди субъектов нашей страны область заняла третье место. Профицит бюджета позволяет гарантировать все взятые на себя обязательства и сохранить набранные темпы инфраструктурного развития. В области продолжается развиваться промышленность, обеспечивается продовольственная безопасность, ситуация на рынке труда остается стабильной. Сообщает ИА «СеверИнфо».