В режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча главы государства Владимира Путина и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Темой разговора стала социально-экономическая обстановка в регионе.
Так, в рамках встречи Олег Кувшинников рассказал, как проходят на Вологодчине градсоветы под его председательством. С 2014 года муниципалитеты области получили благодаря этому колоссальную поддержку. Уникальность программы заключается в том, что в распределении бюджета участвуют сами жители районов и округов. Люди путем открытого голосования выбирают, какие социальные объекты необходимо ремонтировать или строить в первую очередь. 
За все время состоялось более 80 градостроительных советов. Решения приняты по 2 300 объектам. Дополнительно из федерального и областного бюджета было распределено более 160 миллиардов рублей. Глава государства подчеркнул, что при успешной реализации на практике работу в данном направлении нужно продолжать. 
Также Олег Александрович рассказал о программе «Народный бюджет», которая направлена на поддержку отдельных инициатив граждан.  В ее рамках идет благоустройство небольших территорий, создание спортивных или детских площадок, приводятся в прядок воинские мемориалы. Интерес вологжан к программе растет с каждым годом. Так, в 2015 году удалось реализовать 66 инициатив, а на сегодняшний день в «Народном бюджете» фигурирует более 1 300 проектов. Объем финансирования при этом увеличился в 29 раз. Работа в этом направлении также будет продолжена. Сообщает ИА «СеверИнфо».