Первая в этом году сессия регионального парламента состоялась в Вологодской области. Депутаты рассмотрели законодательные акты в сферах образования, градостроительства и надзора. Всего было принято 13 областных законов, 12 из которых инициированы главой региона Олегом Кувшинниковым. 
Так, в целях обеспечения безопасности здоровья и жизни населения были установлены правовые основы контроля за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов. Появилась возможность проводить проверку текущего состояния развлекательных конструкций, вести профилактическую работу по осмотру, налагать ответственность за нарушения эксплуатации. 
Депутаты поддержали предложение губернатора об изменении части федерального закона о предоставлении гарантий и компенсаций работникам образовательных учреждений, участвующих в проведении и организации госэкзаменов по школьным программам. Речь идет о непедагогических сотрудниках. Это люди, работающие в административно-хозяйственных, инженерно-технических, учебно-вспомогательных, производственных, медицинских должностях, осуществляющих вспомогательные функции. Отметим, что в прошлом году в проведении итоговой аттестации школьников было задействовано 6 396 специалистов, 6 175 из которых педагоги, а еще 221 – иные сотрудники. 
Данный проект направлен на рассмотрение федерации. Вологодские парламентарии уверены, что законопроект способствует соблюдению принципа справедливости. Денежные выплаты за работу по подготовке и проведению государственных экзаменов должны получать не только педагоги, а все задействованные лица. Сообщает ИА «СеверИнфо».