Губернатор области Олег Кувшинников во время оперативного совещания обозначил позицию региона по поддержке земляков, выполняющих задачи в условиях СВО, а также членов их семей на 2023 год. Глава оценил итоги работы за прошлый год и озвучил решение продолжать намеченный курс. 
Олег Александрович отметил, что Вологодчина сразу активно включилась в работу, как только началась специальная военная операция. В регионе был разработан комплекс мер по поддержке мобилизованных вологжан, добровольцев и контрактников. Со всеми войсковыми соединениями, в которые попали земляки, была установлена обратная связь. Для обеспечения всем необходимым выстроили логистические цепочки. На каждую семью военнослужащего завели социальные паспорта и закрепили ответственного сотрудника социальных служб для оказания адресной помощи. В этом году Вологодская область не намерена менять своих позиций. Бойцы и их семьи получат поддержку и в этом году. 
Отметим, что всего на Вологодчине реализуется 15 мер социальной поддержки участников СВО и членов из семей. Сюда входит не только предоставление региональных выплат, но также формирование и доставка гуманитарных грузов в зону СВО, оказание различного рода услуг. Так, например, доступны бесплатные консультации юристов и психологов. В регионе работает круглосуточная горячая линии психологической поддержки. За все время было принято 270 звонков. Дети мобилизованных граждан, добровольцев и контрактников могут посещать детский сад бесплатно. Также им доступно бесплатное образование в секциях и кружках учреждений допобразования. Школьники обеспечены горячим питанием на безвозмездной основе. На время каникул для них организован отдых в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания. В осенние и зимние каникулы такой возможностью воспользовались около 500 детей. 
В воинские подразделения от Вологодской области было отправлено более 450 тонн гуманитарных грузов. Также военнослужащие получили от региона более 1 500 единиц техники и средств связи, 600 кубометров леса, пять транспортных средств. Помощь формировалась из средств областного бюджета и добровольных пожертвований неравнодушных вологжан, предприятий, организаций. Сообщает ИА «СеверИнфо».