В рамках форума «Российский лес», который прошел в Вологде в прошлом году, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников озвучил предложения по улучшению логистики для лесоперерабатывающих предприятий. Инициативы были сформированы главами лесных регионов СЗФО. Правительство нашей страны идеи поддержало. Соответствующее постановление на сегодняшний день уже подписано.
Теперь логистика будет осуществляться через все имеющиеся пропускные пункты с дружественными странами и за счет увеличения таких пунктов с Китаем. Из-за санкционного давления лесной комплекс оказался одной из самых пострадавших отраслей. В европейских странах закрылись имеющиеся рынки сбыта.
Вологодчина также являлась экспортоориентированным регионом. Страны Евросоюза были основными потребителями вологодских предприятий лесопереработки. С появлением длинных логистических цепочек в Европу через восточное направление сказалось на финансовом результате деятельности вологодских предприятий. 
Теперь порядок перевозки грузовым автомобильным транспортом за пределы страны отдельных видов древесины и продукции ее переработки утвержден. Экспорт отправится в государства, являющиеся членами Евразийского экономического союза и в третьи страны через территорию выше указанных государств. Кроме того, определены пропускные пункты через государственную границу. Изменения вступят в силу с конца января. 
Добавим, что ряд других инициатив, предложенных главами лесных регионов СЗФО, находятся на рассмотрении правительства. Сообщает ИА «СеверИнфо».