На официальной странице мэра города Сергея Воропанова прошла традиционная онлайн-трансляция. Градоначальник рассказал, что в связи с установлением в областной столице очень низких температурных режимов все теплоносители переведены на усиленный режим работы. Котельные работают бесперебойно. Температура подаваемого тепла достигает 100 градусов. 
Сергей Александрович пояснил, что усиленный режим работы котельных начался с 5 января, когда в Вологде начались аномальные морозы. На теплосетях в каждом районе областного центра специалисты работают круглосуточно для реагирования на нештатные ситуации. На местах работают до 20 человек в смену. 
Согласно нормативам в квартирах вологжан температура воздуха должна составлять 20-22 градуса. Если дома прохладнее, то об этом следует сообщить в управляющую компанию. Специалисты отрегулируют погодную автоматику в здании или проведут ручную регулировку в тепловом пункте. 
В режиме повышенной готовности работают и сотрудники городского водоканала. В связи с сильными морозами могут возникнуть нештатные ситуации, например, прорыв трубопроводов. 
С непростой ситуацией из-за погодных условий столкнулись и городские перевозчики. В ночное время дежурные прогревают двигатели общественных транспортных средств, большую часть автобусов ставят в боксы. Однако, сегодняшним утром на рейс не вышло 26 единиц транспорта из-за того, что двигатели не завелись при таких низких температурах. Сообщает ИА «СеверИнфо».