«Народная программа» начала действовать в Вологодской области с 2021 года. Предложения по проектам реализации поступают на окружных форумах, круглых столах, через интернет-площадку «Градсоветы: Общее дело». Уже зарегистрировано более 340 тысяч предложений, касающихся ремонтов дорог, социальной защиты, здравоохранения и других вопросов. 
За 2022 год поступило более 32 тысяч предложений, которые затрагивали 655 объектов. От запланированного объема работ выполнено 65%. Остальная часть находится в стадии реализации. В ближайшие три года в рамках программы планируется охватить свыше 25 тысяч идей вологжан. Для этого в бюджете региона предусмотрено порядка 30 миллиардов рублей. Средства будут использоваться в соответствии с запросами граждан. 
Объекты, реализация которых началась в прошлом году, будут завершены в текущем. Целесообразные предложения, финансирование которых пока не определено, проанализированы департаментом финансов области. Положительные решения приняты по 1 017 объектам. Сообщает ИА «СеверИнфо».