Точное количество объектов экологического вреда назвать сложно. В Вологодской области известно о трех подобных участках. Это две свалки – в Вологде и Тотьме, а также смоляные озера в Чагоде. Достоверной информации о степени опасности тоже нет. Отметим, что свалка, расположенная в областной столице должна быть ликвидирована в 2024 году. 
Полномочия по выявлению и исследованию опасных экологических объектов переданы на федеральный уровень. Работой займутся Роспотребнадзор и Росприродонадзор. Органы госвласти субъектов и органы местного самоуправления вправе давать оценку указанным объектам, за исключением их влияния на здоровье и жизнь человека. 
Изменения позволят  включать опасные объекты в государственный реестр и определять приоритетность работ по их ликвидации. Средства на выявление, исследования и ликвидацию экологически опасных участков предусмотрены в федеральном бюджете. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Отметим, что объекты накопления экологического вреда, находящиеся в частной собственности не подходят в положения законопроекта.
Вологодские специалисты работают над тем, чтобы смоляные озера в Чагоде попали в федеральный проект и были ликвидированы. Добавим, что экологически вредный объект образовался в середине прошлого века, как результат деятельности стекольного завода. Сообщает ИА «СеверИнфо».