Накануне состоялась заключительная сессия заксобрания области. На встрече участники подвели итоги работы за 2022 год. За 12 месяцев областные депутаты приняли 321 закон. Большая часть законопроектов была инициирована главой региона Олегом Кувшинниковым. Изменения касались бюджетной, экономической и налоговой политики, государственного управления, деятельности органов государственной власти, социальной сферы. 
Один из социально значимых законов — это увеличение норматива площади жилья, исходя из которого рассчитывается сумма жилищного сертификата, предоставляемого детям-сиротам. Не менее важными стали принятые законы о расширении категорий получателей земельного сертификата для многодетных семей, продление единовременных выплат медикам и учителям, переехавшим в сельскую местность для трудоустройства. 
Вологжане, не имеющие постоянной регистрации в регионе, могут получить звание «Ветеран труда». На законодательном уровне в регионе утверждена почетная награда «За вклад в развитие добровольческого движения». Законопроект вологодских депутатов о приоритетном зачислении родных и приемных братьев и сестер в одно образовательное учреждение принят на федеральном уровне. 
Порядка 20 региональных проектов реализовали депутаты Молодежного парламента. Депутатам ЗСО поступило 4 247 обращений от жителей региона. Все они были обработаны. Сообщает ИА «СеверИнфо».