Одна из стратегических задач правительства в 2023 году – это выстраивание единой системы управления достижениями национальных целей развития. Все регионы страны принимают участие. Это значит, что госпрограммы перейдут в новый «проектный» формат. 
В российском государстве определено пять национальных целей: цифровая трансформация, благополучие и здоровье людей, сохранение населения, комфортная безопасная среда, успешное предпринимательство и эффективный труд, возможности для развития талантов и самореализации. До 2030 года правительством нашей страны разработан Единый план для их достижения. Все мероприятия, задачи и показатели, относящиеся к достижениям целей развития, необходимо указывать и детализировать в госпрограммах и региональных проектах. 
Вологодская область с 2022 года участвует в 51 региональном проекте и реализует 24 стратегические программы. Вологодчина считается лидером по качеству работы взаимодействия проектных офисов с федеральными органами власти в информационной системе. 
В новом формате планируется изменить внутреннюю структуру программ. Будут указаны конкретные результаты, сроки достижения, персональная ответственность, финансирование. В дальнейшем эта практика перейдет и в работу органов местного самоуправления. Сообщает ИА «СеверИнфо».