Особое внимание на Вологодчине будет уделено обстановке на дорогах в период школьных каникул. Ожидается большой наплыв туристов и гостей области. Все региональные службы находятся в режиме готовности, чтобы обеспечить максимальную безопасность на время новогодних и рождественских праздников. 
На время каникул усилят работу дорожно-патрульные службы. Маршруты патрулирования пролегают через места проведения различных мероприятий. Также ожидается большой наплыв автотуристов. Самыми востребованными направлениями в регионе считаются Вологда – Череповец, Вологда – Тотьма – Великий Устюг, Череповец – Кириллов, Вологда – Кириллов. Усиленное патрулирование организуют в Великом Устюге и на путях следования к зимнему туристическому центру. На дороге по пути из Котласа в Великий Устюг установят пункт обогрева для путешественников. Такие места сделают и на самой вотчине Деда мороза.
На заседании отметили, что дороги должны быть максимально очищены от снега и наледи. На случай форс-мажорных обстоятельств перевозчикам необходимо иметь подменные автобусы. Необходимо подготовить места стоянок и пункты обогрева, а также средства для удаления неисправной техники. Перевозчикам региона поручено провести подготовительную работу, начиная от инструктажа водителей и заканчивая дополнительным осмотром состояния техники. 
В Вологодской области заготовлен необходимый запас противогололедных средств для обеспечения зимнего содержания дорог. Работа групп оперативного реагирования усиливается. Вся необходимая спецтехника готова. Организовано круглосуточное дежурство диспетчерских служб. Сообщает ИА «СеверИнфо».