Глава министерства экономразвития России Максим Решетников посетил Вологодскую область. На совещании по социально-экономическому развитию региона он сообщил, что Вологодчина получила 5,8 миллиарда рублей в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Средства пойдут на создание инфраструктуры для шести крупномасштабных проектов. Их реализация позволит создать в регионе более 2 600 рабочих мест. 
Министр подчеркнул, что новые точки роста в регионе можно создать за счет реструктуризации бюджетных кредитов. Деньги пойдут на строительство инфраструктуры для новых проектов. При этом задолженность по кредитам будет списана за счет налогов от этих проектов. 
Так, на Вологодчине появится новый производственный комплекс по разведению лосося. В рамках программы реструктуризации для производства построят дорогу, проведут водоснабжение, газо- и электросети. Проект принесет региону порядка 2,5 миллиарда рублей инвестиций. Также есть проекты по модернизации предприятия по изготовлению кормов для животных, развитию действующего и строительству нового производства по переработке древесины.
Министр отметил, что работа по развитию субъекта ведется активно. Итогом стали результаты конкурса «Лучших муниципальных практик». Вологодская область подала три заявки, представив практики Вологодского муниципального округа и Череповца. Областная столица вошла в число победителей и получила 18 миллионов рублей. Средства пойдут на реализацию важных для экономики и общества проектов. 
Глава региона Олег Кувшинников сообщил, что в регионе продолжат расширять налогооблагаемую базу. Для развития инвестиционных проектов будет оказываться поддержка. Он предложил включить в состав мероприятий нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» создание туристического кластера «Великий Устюг – сказочная столица России». Также глава региона выступил с предложением увеличить сроки направления высвобождаемых средств на реализацию новых проектов до 2029 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».