В областной столице состоялось заседание Совета Вологодской области по международному, межрегиональному сотрудничеству и связям с соотечественниками за рубежом.
В рамках мероприятия участники обсудили реализованные в этом году проекты, а также наметили план на будущий год. Особое внимание было уделено внешнеэкономической повестке и мерам поддержки предприятий региона.
Изменения в экономической ситуации, связанной с введением санкций, заставили вологодские компании переориентировать свои рынки сбыта и сформировать новые логистические цепочки. К новым вызовам оказались готовы не все организации. Но все же Вологодчина смогла  сохранить положительную динамику роста внешнеторгового оборота и реализовать несколько знаковых проектов в 2022 году. 
На сегодняшний день перед региональным правительством стоят задачи по продвижению вологодской продукции на внешние рынки, расширению географии взаимодействия, поиску новых партнеров. В скором времени будет составлен перечень стран, взаимодействию с которыми на региональном уровне будет уделено большее внимание. Список сформируют с учетом потребностей и рекомендаций бизнеса. Сообщает ИА «СеверИнфо».