В Вологде проходит очередной Международный форум «Российский лес». В рамках мероприятия состоялось совещание, на котором присутствовали региональные власти, федеральные эксперты и представители заинтересованных структур. 
На встрече было отмечено, что главный показатель федпроекта «Сохранение лесов» в Вологодской области достигнут. Речь идет об отношении площадей лесоразведения и лесовосстановления к площади вырубленных или погибших лесных культур. Вологодчина выполнила 100% работ от установленного плана. Мероприятия прошли на общей площади 75,5 тысяч гектар. Также в регионе наблюдается снижение несанкционированных рубок леса. За пожароопасный сезон не было допущено ни одного крупного лесного пожара. 
Отметим, что в Вологодской области в этом году была использована новая система мониторинга пожарной обстановки в лесах. На участках, которые наиболее подвержены угрозе, смонтировали 38 камер видеонаблюдения. Оборудование установлено в 11 районах области. С помощью техники было выявлено 25% всех лесных возгораний. В 2023 году систему мониторинга планируется расширить. 
Международный форум – это площадка для обсуждения самых проблемных и актуальных вопросов в лесной отрасли, а также это прекрасная возможность обменяться опытом с коллегами из соседствующих субъектов.
«Деловая программа Международного лесного форума «Российский лес» посвящена не только вопросам заготовки и переработки древесины и работы предприятий лесопромышленного комплекса в непростых экономических условиях, но и, что немаловажно, темам лесовосстановления, охраны и защиты лесов», – подчеркнул заместитель губернатора Михаил Глазков.
Также замглавы отметил, что на Вологодчине реализация проекта «Сохранение лесов» проходит в соблюдением всех плановых показателей и установленных сроков. К реализации мероприятий в 2023 году регион полностью готов. Сообщает ИА «СеверИнфо».