В Вологде состоялась торжественная церемония награждения проявивших себя вологжан. Мероприятие приурочено ко Дню Героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Награды вручал глава региона Олег Кувшинников.
Среди награждаемых оказались четверо подростков из города Сокола: Вадим Трошин, Павел Соловьев, Павел Клишин и Евгений Левин. Мальчики проявили мужество в апреле этого года. Подростки спасли жизнь тонущему ребенку.
На реке Сухона под лед провалился семилетний мальчик. Он цеплялся за край льдины, но не мог сам выбраться из воды. Его крик услышали четверо друзей и поспешили на помощь. О том, как вести себя на тонком льду, мальчики знали из рассказов в школе. Они поползли к тонущему цепочкой, чтобы распределить нагрузку на неокрепший лед. Ребенка вытащили из воды. Дали ему сухую куртку и позвонили родителям. Взрослые вызвали медиков. За спасание жизни ребенка четверо подростков получили медали «За проявленное мужество».
Всего в церемонии награждения поучаствовали 22 вологжанина. Различные награды за разные заслуги получили участники военной спецоперации, работники предприятий, медики, представители сферы культуры и искусства. Сообщает ИА «СеверИнфо».