В Вологодской области состоялось заседание комитета по социальной политике. На рассмотрение попал законопроект, который расширяет категорию нуждающихся в социальной помощи вологжан с особенностями здоровья. 
Согласно инициативе, молодые люди с инвалидностью получают возможность оттачивать навыки самостоятельной жизни в специальных учебно-тренировочных квартирах. Подобная технология используется на сегодняшний день только в интернатах, когда они участвуют в программе социальной реабилитации. Теперь такая возможность представится и тем инвалидам, которые проживают у своих родителей, а помощь получают на условиях стационара. 
В специально оборудованных жилых квартирах граждане могут получить опыт в решении бытовых вопросов, повседневных жизненных задач. Они учатся готовить, вести хозяйство, принимать гостей. На всех этапах адаптации идет необходимое социальное сопровождение. 
Отметим, что инициатива была предложена главой региона Олегом Кувшинниковым. Законопроект рассмотрят на 15 сессии регионального парламента. Сообщает ИА «СеверИнфо».