В городской администрации областного центра состоялись выборы главы молодежной администрации города. Свои кандидатуры на пост выдвинули восемь юных вологжан. Идеи претендентов рассматривала специальная комиссия во главе с мэром Вологды Сергеем Воропановым. 
Молодежная администрация города или просто «МАГ» – это дополнительный совещательный орган при муниципалитете. В его задачи входит создание условий для развития молодежи и вовлечения ее в общественную деятельность, а также поддержка молодежных инициатив и проектов. Орган работает совместно с Управлением молодежной политики. 
«МАГ» стал продолжением проекта «Мы – вологжане! Команда мэра». Порядка 40 выпускников проекта приняли участие в разработке концепции нового совещательного органа. Сформирован перечень комитетов: спортивный, кадровый, организационный, информационный, комитет народного контроля, по работе с молодежными ТОС, по социальной политике, культуре. 
Формирование общего состава «МАГ» прошло с конца октября до середины ноября. Свое желание войти в совет высказали 63 студента и школьника. С каждым прошло собеседование, на котором претенденты рассказали о своей деятельности и представили свое видение развития молодежной администрации. Все члены совета получили официальные удостоверения в торжественной обстановке. 
Одним из ключевых моментов вечера стали выборы мэра «МАГов». Из восьми претендентов жюри выделило Сергея Кузнецова. Молодой человек учится в Вологодском аграрно-экономическом колледже. Юноша предложил устраивать экскурсии в органы власти и проводить для молодежи встречи с чиновниками. Заместителем мэра стал Артемий Томилов. Мальчик учится в школе № 8. 
Мэр города Сергей Воропанов отметил, что перед «МАГами» стоит очень амбициозная цель – сделать Вологду молодежной столицей России. 
Свою деятельность члены совещательного органа будут выполнять на общественных началах. Срок полномочий для каждого составит не более одного года. Первое заседание молодежной городской администрации запланировано на 8 декабря. Сообщает ИА «СеверИнфо».