Делегация из столицы Вологодской области во главе с мэром Сергеем Воропановым приняла участие в мероприятии международного формата. В Санкт-Петербурге с 24 по 26 ноября проходит IV Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Это ежегодная деловая встреча, главной целью которой является становление России центром кооперации городов мира. В этом году к мероприятию присоединились более 30 стран. Форум проходит при поддержке Россотрудничества и МИД РФ. 
С докладом на сессии «Эпоха урбанизации: новые возможности и вызовы» выступил глава городской администрации Сергей Воропанов. Он рассказал об устойчивой модели развития города на примере областной столицы.
Сергей Александрович поделился, что в Вологде, прежде всего, идет ориентир на запросы местных жителей. Одной из важных для горожан тем является экология. Модель города развивается по 11 фокусам, среди которых санитария и чистая вода, чистая недорогостоящая энергия, благополучие и здоровье, гендерное равенство, качественное образование, экономический рост, достойная работа, партнерство в интересах развития, инфраструктура и инновации, индустриализация, производство и ответственное потребление. Все это преследовалось при разработке стратегии «ЭкоВологда-2030». 
Также мэр рассказал, что областная столица активно участвует в программах различного уровня. Для реализации многих экопроектов необязательно иметь огромный городской бюджет. Многих целей можно добиться в рамках региональных и федеральных программ и за счет грантовых средств. 
Эксперты в этой области высоко оценили реализацию модели устойчивого развития в Вологде. Добавим, что областная столица стала первой среди городов нашей страны, где разработан свой Экостандарт. Сообщает ИА «СеверИнфо».