Состоялась 14 сессия законодательного собрания Вологодской области. Депутаты поддержали федеральный законопроект, благодаря которому ветераны боевых действий могут рассчитывать на предоставление им земельных участков. Они будут выделяться в безвозмездное пользование. В дальнейшем участки земли можно получить в собственность. 
Данная категория лиц сможет строить жилье на выделенных земельных участках, тем самым улучшая свои жилищные условия. Мера поддержки распространится на всех участников боевых действий. К ним относятся и вологжане, которые на данный момент участвуют в специальной военной операции. Статус ветерана могут получить как военнослужащие, так и гражданские лица, участвующие в СВО. По указу президента к ним приравняли и добровольцев, проходящих службу. 
Добавим, что в нашей стране участники спецоперации получают широкий комплекс мер поддержки. Они находятся на денежном содержании, имеют гарантию сохранности рабочих мест, обеспечены отсрочкой от уплаты налогов, могут воспользоваться кредитными каникулами. 
Перечень мер поддержки для мобилизованных и членов их семей установлен и на региональном уровне. Вологжане получают единовременно 100 тысяч рублей, ежемесячно 10 тысяч рублей. Адресная поддержка оказывается каждой семье. Сообщает ИА «СеверИнфо».