Губернатор области Олег Кувшинников сегодня на оперативном совещании напомнил, что месяц назад им были назначены должности двух первых заместителей. Это необходимо для усиления координации в социальной и экономической сферах. С сегодняшнего дня изменения в структуре регионального правительства вступают в силу. 
Новая схема координации деятельности органов исполнительной власти структурных подразделений правительства была представлена 31 октября. На сайте регионального правительства можно с ней ознакомится. 
Социальный блок вопросов станет координировать и. о. председателя правительства Эдуард Зайнак. Он будет заведовать вопросами реализации ключевых программ развития на Вологодчине в сферах здравоохранения, образования, соцподдержки, туризма, культуры, спорта, а также вопросами безопасности, мобилизационной деятельности и правопорядка. Первый замгубернатора также возьмет на себя взаимодействие с федеральными структурами в вопросах безопасности и проектах социальной сферы.
Экономический блок теперь станет курировать первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. В его должностные обязанности войдет стратегическое планирование социально-экономического развития региона. Сюда относятся сферы ЖКХ, строительства, информатизации, трудовых отношений, продовольственных ресурсов и сельского хозяйства. Кроме того, он будет отвечать за взаимодействие региона с федеральными органами исполнительной власти. 
Оба кандидата получили из  рук главы региона удостоверения первых заместителей.
Также во время оперативного совещания был утвержден новый список кураторов, закрепленных за городами, муниципальными районами и округами области. Сообщает ИА «СеверИнфо».