Заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности в регионах СЗФО состоялось под председательством полномочного представителя президента РФ Александра Гуцана. О готовности Вологодчины к осенне-зимнему периоду доложил глава региона Олег Кувшинников. 
Одной из тем мероприятия стала безопасность отопительного сезона. К этому периоду вологодские специалисты подготовились заблаговременно. На данный момент все котельные региона в количестве 672 штук работают в плановом режиме. Также заготовлено необходимое количество топлива: запасы дров составляют 193% от нормативного запаса, жидкого топлива – 238%, каменного угля – 102%. Кроме того, приняты меры для обеспечения качественного и безаварийного функционирования объектов энергетики в зимний период. В этом году таким объектам было уделено особое внимание, так как прошлой зимой в западных частях региона возникали аварийные ситуации на электросетях, которые привели к отключению света у населения.
«В этом году мы увеличили количество противоаварийных бригад, техники в три раза. Кроме того, провели большую работу по ремонту объектов электросети, расчистке просек линий электропередач, вырубке деревьев, угрожающих падением, – отметил Олег Кувшинников. – Конечно, при неблагоприятных погодных условиях могут происходить экстренные ситуации, однако проведена колоссальная работа по их предупреждению и своевременной ликвидации».
На Вологодчине подготовлено более 1,2 тысяч единиц техники и сформированы противоаварийные бригады. Силы и средства РСЧС региона к зиме готовы.
Отдельной темой участники заседания обсудили режим базовой готовности, который был введен в регионах СЗФО 19 октября по поручения президента. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.