Госдума РФ внесла изменения в Семейный кодекс и в закон «Об образовании». Поправки будут иметь законную силу спустя десять дней после официального опубликования. Согласно новому закону, приемные дети имеют преимущество при зачислении в образовательные учреждения, если они воспитываются в одной семье. 
В нижнюю палату парламента законопроект был внесен заксобранием Вологодской области. После вступления закона в силу детские сады и школы не смогут отказать родителям в зачислении приемного ребенка, если туда уже ходит один из детей семьи.
Напомним, что в 2019 году преимущественное право при зачислении в образовательные организации были предусмотрены для родных братьев и сестер. В случае приемных детей мера не действовала. Родителям приходилось возить подопечных в разные учреждения образования, что может доставлять неудобства. Теперь эта ситуация исправлена. Инициатива вологодских депутатов была сначала поддержана всеми субъектами СЗФО, потом одобрена при Федеральном Собрании. Сообщает ИА «СеверИнфо».