На территории региона в нормативное состояние за текущий год приведено около 750 километров федеральных, региональных и местных дорог. Итоги дорожного сезона подвел глава региона Олег Кувшинников в рамках региональной программы «Дороги 35». Работы проводились по нацпроетку «Безопасные качественные дороги», по решению Градсоветов и по статьям Дорожного фонда области.
«Очередной сезон дорожных работ завершается в регионе с наступлением осенне-зимнего периода. Несмотря на санкционный режим, он был не менее продуктивным, чем предыдущий. Благодаря выделению дополнительных средств из федерального и областного бюджетов, нам удалось перевыполнить план ремонта дорог более чем на 300 километров. Изначально мы планировали отремонтировать всего 450 километров дорог, – отметил глава региона Олег Кувшинников. – Самые масштабные работы по асфальтированию проведены в Вологодском, Череповецком, Никольском, Тотемском и Бабушкинском районах, а также вблизи Кадникова и Сокола. В течение года я побывал на крупных объектах, пообщался с подрядчиками, оценил качество работ. Сейчас приемку завершают надзорные органы. Уверен, что жители региона видят и ощущают изменения, ведь качество и безопасность дорог существенно влияют на качество жизни».
В рамках нацпроекта дорожники отремонтировали полотна на 328 километрах областных и муниципальных автодорог. В план на текущий год было включено 54 объекта. Например, на трассе Сергиев Посад – Череповец приведен в порядок участок протяженностью 24 километра. В ближайшие два года работа на объекте продолжится. В границах региона трасса будет полностью обновлена.
Двухлетний ремонт участка дороги Тотьма – Середская закончен. В порядок приведено 37 километров дорожного полотна. Трасса Тотьма – Николськ полностью приведена в нормативное состояние в Никольском районе. За три года комплексные ремонтные работы состоялись на 129 километрах дороги в Бабушкинском районе и на 66 километрах в Никольском районе. В следующем году трассу продолжат обновлять в границах Тотемского района.
На сегодняшний день приемку прошли более 20 региональных дорог общей протяженностью более 200 километров, а также 12 улиц областной столицы и города металлургов. На некоторых объектах проходят заключительные этапы ремонта: установка дорожных знаков, монтаж барьерных ограждений, сигнальных столбиков, нанесение разметки. К концу ноября все дороги будут введены в эксплуатацию.
«Вологодчина заняла шестое место в стране по протяженности дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта в прошлом году. Мы продолжим увеличивать объемы их ремонта, и уже имеем вполне определенные планы на будущее, подкрепляя финансовыми ресурсами из областного бюджета, –  заявил Олег Александрович. – Так, мной принято решение о выделении дополнительных пяти миллиардов рублей на дорожную деятельность сверх утвержденных лимитов в рамках национального проекта на период с 2023 по 2025 годы. Эти средства, в том числе, будут направлены на ремонт приоритетных объектов дорожной инфраструктуры, за которые жители голосовали на Градостроительных советах в районах области».
Отметим, что все объекты дорожной инфраструктуры, прошедшие ремонт, отображены на интерактивной карте ремонта дорог Вологодчины. Портал обновляется каждый год. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.