Одной из главных тем сегодняшнего оперативного совещания правительства области стала ситуация с отключением электроэнергии в некоторых районах Вологодчины. В связи с неблагоприятными погодными условиями в конце октября и начала ноября аварийные отключения электроэнергии зафиксированы в Вытегорском, Шекснинском, Грязовецком, Верховажском, Усть-Кубенском районах.
Основная причина отключения света – это падение деревьев и схлестывание проводов на воздушных линиях электропередач. Единовременно без электроэнергии остались 1 614 потребителей в 62 населенных пунктах региона.
Во время совещания было отмечено, что ликвидация аварийных отключений происходила в максимально короткие сроки в соответствии с регламентом. И. о. председателя правительства Эдуард Зайнак подчеркнул, что главной задачей правительства является создать необходимый запас  ресурсов для того, чтобы в максимально короткие сроки восстанавливать электроснабжение.
Энергосберегающим организациям региона поручено принять необходимые меры по кратковременному устранению аварийных отключений. Кроме того, необходимо оперативно информировать региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения, глав муниципальных образований и население об аварийных отключениях и принятых мерах по его восстановлению.
Региональный штаб при этом возьмет на постоянный контроль вопрос надежного обеспечения электроснабжения населения. При необходимости электроснабжающие организации региона получат необходимое содействие для устранения аварий. Сообщает ИА «СеверИнфо».