В преддверии дня города химиков и металлургов на торжественном приеме глава региона Олег Кувшинников представил проект развития Зашекснинского района. 
На сегодняшний день Череповец является современным и быстроразвивающимся промышленным городом. В этом году здесь состоялось открытие уникального объекта инфраструктуры – Архангельского моста. С окончанием его строительства появилась возможность начать развивать Зашекснинский район. 
«Сегодня я предлагаю запустить проект строительства нового города в южной части Зашекснинского района и назвать его «Город будущего», – сказал Олег Александрович. –Этот проект многолетний, финансовоемкий. Мы должны приступить к модернизации и строительству инфраструктуры в южной и восточной части района».
Проект развития предусматривает целый комплекс мероприятий. Необходимо привести в порядок Октябрьский мост. Для этого потребуется порядка 1,8 миллиарда рублей. Работы по расширению Шекснинского проспекта будут продолжены, Южное шоссе соединят с Октябрьским проспектом. По завершению этих работ можно будет приступить к застройке восточной и южной частей района. Специалисты спрогнозировали, что к 2035 году население «Города будущего» вырастет до 100 тысяч человек.
Масштабная жилищная застройка влечет за собой увеличение энергетических мощностей и развитие коммунальной инфраструктуры. Исходя из этого, планируется реконструировать «Южную» котельную. Здесь установят новый котел, мощность которого составит 100 мегаватт, проведут магистральные сети. Также в Зашекснинском районе возведут еще одно здание поликлиники № 7. В следующем году в соседнем 161 микрорайоне откроется новый детский сад, а в 2024 году в 106 микрорайоне – школа. Еще одной задачей стоит постройка современного комплекса по переработке бытовых отходов.
Глава региона рассказал, что на реализацию проекта «Города будущего» из бюджетов разных уровней будет направлено 13,1 миллиарда рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».