Накануне губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил Бабушкинский округ. Здесь он обсудил с местными жителями перспективы развития района на ближайшие два года. Встреча в рамках Градсовета транслировалась в прямом эфире. К ней мог подключиться любой желающий.
На повестке мероприятия оказалось более шести тысяч обращений граждан. Все они поступили на электронную платформу «Градсоветы: общее дело». В основном вологжан волновали вопросы ЖКХ, здравоохранения, благоустройства и дорожно-транспортного хозяйства.
По итогам Градсовета было решено направить основной объем инвестиций на реконструкцию дорожной сети округа. Планируется восстановить участки трех региональных дорог. Речь идет об автодороге Тотьма – Никольское, подъезде к поселку Юрманга и дороге от райцентра до Михайловки. Общая протяженность участков составит 28 километров. Также в планах отремонтировать пять мостовых сооружений через реки Ивачиха, Семжа, Леденьга, Рунга и Юза. Кроме того, в планы ремонта включены пять улиц села имени Бабушкина: Первомайская, Нижняя Надречная, Верхняя Надречная, Спортивная и Октябрьская. На улице Беляева отремонтируют 680 метров тротуаров. На эти цели направят в общей сложности 1 миллиард 434 миллиона рублей. 
Еще одной проблемой Бабушкинского округа является снабжение качественной питьевой водой. Большинство домов подключено к водоснабжению, однако износ сетей в райцентре, поселке Юрманга и селе Воскресенском составляет 90%. Для улучшения ситуации в населенных пунктах реконструируют систему водоснабжения, построят очистные сооружения, установят резервуары для чистой воды. На эти цели в рамках регионального проекта «Чистая вода» в 2023-2024 годы направят 321 миллион рублей.
Дополнительные средства выделят на сферу здравоохранения. На разработку проектно-сметной документации для проведения капремонта пяти структурных подразделений местной ЦРБ направят 1,8 миллиона рублей. На закупку медоборудования выделят более трех миллионов рублей. Еще два миллиона рублей уйдет на покупку 45 функциональных кроватей и операционный стол. Приобретение модульной конструкции для Жубринского ФАПа обойдется в шесть миллионов рублей.
Большой объем работ на два годы запланирован в сфере благоустройства. В порядок приведут два двора, «Курортный сад», «Аллею Героев» в селе им. Бабушкина. В 2023 году начнут ремонтировать местный дом культуры. Работы разделят на два этапа: сначала устранят проблемы с инженерными сетями здания, потом – приведут в порядок помещения и закупят оборудование. Также в благоустройстве нуждаются Бабушкинская средняя школа и детский сад «Березка».
«В итоге на развитие инфраструктуры Бабушкинского округа в 2023-2024 годах будет направлено 2 миллиарда 70 миллионов рублей. Объем инвестиций колоссальный. Будет отремонтирован или реконструирован 31 объект. Это учреждения здравоохранения, образования, культуры, дороги, системы водоснабжения. Реализация всех этих проектов позволит существенно улучшить жизнь бабушкинцев, округ продолжит свое развитие», – подвел итоги Градостроительного совета Олег Кувшинников. 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.