Депутаты заксобрания области обсудили реализацию программы «Обеспечение населения Вологодчины доступным жильем и создание благоприятных условий для проживания» на 2023 год, а также плановый период 2024-2025 годов.
В следующем году объем финансирования на эти цели составит 5 миллиардов 275 миллионов рублей. Это почти на два миллиарда рублей больше, чем в текущем году. Одним из направлений реализации считается обеспечение жильем детей-сирот. На данный момент в Вологодской области порядка 1 751 сирот, достигших возраста 23 лет. Судебные решения есть у 264 человек. Общий объем очереди состоит из 2 690 граждан. 
Для предоставления жилья детям-сиротам в 2023 году предусмотрены средства в размере 985 миллионов рублей. Большая часть денег будет направлена из регионального бюджета. За три ближайших года жилье планируется выдать 1 286 вологжанам, в 2023 году – 335. По «жилищному» сертификату планируется произвести 180 выплат. Ежегодно будет выдано по 60 сертификатов. На эти цели пойдет 149 миллионов рублей. 
Также было отмечено, что в регионе заключены госконтракты на разработку проектной документации по строительству домов для детей-сирот. Многоквартирные дома для этих целей планируется возвести в Кадуе, Грязовце, Кичменгском Городке, Череповце, Великом Устюге, деревне Нифантово и селе Устье. На сегодняшний день завершено проектирование многоквартирного дома, который построят в селе Липин Бор Вашкинского района. Сообщает ИА «СеверИнфо».