Согласно данным департамента труда и занятости населения в Вологодскую область с начала 2022 года поступило 112 обращений от соотечественников на переселение. На прошлой неделе прошло заседание комиссии по рассмотрению кандидатов на участие в госпрограмме.
В правительстве региона рассмотрели пять заявлений от соотечественников, которые уже проживают на территории Вологодской области. Одно обращение пришло от гражданина, проживающего в Казахстане. Положительное согласование получили три кандидата. Участниками программы стали граждане Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. Двое соотечественников уже трудоустроены в регионе, один из них работает станочником, другой – сварщиком. Третий участник планирует начать трудовую деятельность в сфере здравоохранения. 
Комиссия работает по мере поступления обращений на постоянной основе. Участники госпрограммы, а также члены их семей, получают все условия для получения образования в вузах и учреждениях СПО по востребованным профессиям. 
Добавим, что с начала текущего года в Вологодскую область прибило 162 соотечественника, 73 из них стали участниками госпрограммы, 89 человек – члены их семей. Сообщает ИА «СеверИнфо».