Одной из базовых отраслей экономики Вологодской области является лесная промышленность. В условиях антироссийских акций предприятия региона столкнулись с новыми вызовами. Глава региона Олег Кувшинников обсудил антикризисные меры вместе с представителями лесопромышленности.
С рабочим визитом Олег Кувшинников посетил предприятие лесной отрасли, расположенное в Белозерском районе. На сегодняшний день существуют проблемы со сбытом лесной продукции на европейском рынке. Остается открытым вопрос поставки леса в дружественные страны. Несмотря на это, работы на предприятии продолжаются. Свыше 310 сотрудников продолжают регулярно получать зарплату и трудиться на производстве.
Участники встречи нашли пути решения проблем. Во-первых, необходимо открыть транспортные коридоры в дружественные страны. Во-вторых, поработать над улучшением транспортной логистики. В-третьих, открыть пункты пропуска для сбыта лесной продукции. Кроме того, важно продлить сроки реализации инвестпроектов и решить вопрос с арендной платой. Олег Кувшинников отметил, что все инициативы будут переданы им в Правительство нашей страны.
Добавим, что Вологодская область на протяжении последних лет занимает третье место по объемам заготовки древесины, уступая позиции Красноярскому краю и Иркутской области. В 2021 году этот показатель составил 18 миллионов кубометров древесины. Сообщает ИА «СеверИнфо».