Расширенное заседание Совета ректоров вузов Вологодской области прошло в режиме ВКС. На встрече присутствовали также директора учреждений профобразования. Губернатор области Олег Кувшинников обсудил с участниками вопросы развития высшего и среднего образования в регионе.
Открывая заседание, глава региона отметил, что для развития экономики и социальной сферы Вологодчины важно готовить квалифицированные кадры. Необходимо, чтобы выпускники старших классов учились и оставались работать в регионе, внося свой вклад в развитие родного края. 
Эффективность работы по достижению цели можно оценить по ключевым показателям. Один из них – количество школьников, поступивших в вузы и ссузы региона, а затем оставшиеся в области для трудоустройства. Итоги приемной кампании текущего года показали, что бюджетные места в учреждениях профобразования были заполнены в полном объеме.  Вологодчина заняла первое место по всей стране по количеству девятиклассников, поступивших в организации СПО за счет средств регионального бюджета. Показатель выпускников школ, поступивших в вузы, вырос до 82%. Целевой показатель при этом составлял 72%.
Также Олег Кувшинников подчеркнул, что в подготовке специалистов приоритетными показателями являются потребности работодателей. В следующем году будут увеличены контрольные цифры по специальностям: медицина, ИТ-сфера, образование, промышленность. Кроме того, Вологодская область примет участие в пилотном проекте по подготовке специалистов для военно-промышленного комплекса. На базе ВоГУ создадут порядка 20 учебных мест в рамках целевого набора.
Глава региона Олег Кувшинников заявил, что в Вологодской области необходимо учредить 25 ежегодных премий для учителей. Награда «За верность родной земле» положена классным руководителям, добившимся высоких результатов в работе по закреплению молодежи на территории региона. Премию будут присуждать на конкурсной основе. Ее размер составит 50 тысяч рублей. Первые награды вручат по итогам текущего учебного года. Сообщает ИА «СеверИнфо».