В ходе заседания комитета по образованию, здравоохранению и культуре депутаты Вологодской области поддержали инициативу  запрета распространения информации, пропагандирующей отказ от рождения детей. Речь идет об идеологии «чайлдфри» – в переводе «свобода от детей». 
По мнению депутатов, подобная философия идет в разрез с российскими традиционными семейными ценностями. Таким убеждениям нет места в российском обществе. Законопроект был поддержан на заседании комитета. В скором времени его рассмотрят на предстоящей сессии ЗСО региона. Принятое решение будет передано в Комитет Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.
Согласно предлагаемому законопроекту, вносится запрет на распространение среди детей идеологии, пропагандирующий к бездетности и жизни для удовлетворения только личных потребностей. 
Отметим, что к перечню запрещенной также относится информация, побуждающая к самоубийствам или иным действиям, угрожающим жизни и здоровью и детей, провоцирующая на употребление наркотических средств, табачных изделий, алкогольных напитков, занятиям проституцией, участие в азартных играх, попрошайничестве, бродяжничестве. Также нельзя пропагандировать среди детей информацию, оправдывающую насилие и жестокость, отрицающую ценности семьи, продвигающую нетрадиционные половые отношения. Под запретом находятся нецензурная брань, описания или изображения сексуального и порнографического характера. Сообщает ИА «СеверИнфо».