Накануне состоялось заседание межведомственной рабочей группы. Главной темой встречи региональных и федеральных властей стала ситуация в сфере занятости в условиях антироссийских санкций. О текущей обстановке на рынке труда Вологодчины зампредседателю правительства РФ Татьяне Голиковой доложил глава региона Олег Кувшинников.
Он отметил, что ситуация на рынке труда Вологодской области остается стабильной. Количество безработных вологжан с начала года уменьшилось почти на четверть. При том, что число вакансий почти в три раза превышает число соискателей. Единовременная выплата для людей, которые готовы сменить место жительства ради работы, выплачивается далеко не в каждом регионе. В Вологодской области региональное правительство на каждого человека выплачивает 60 тысяч рублей «подъемных» на эти цели. 
Больше всего в регионе востребованы медики, специалисты обрабатывающего производства, педагоги, соцработники, работники сельского хозяйства, мастера по ремонту мототехники и автомобилей.
Также Олег Кувшинников отметил, что власти оперативно реагируют на заявления работодателей по высвобождаемой рабочей силе. Оперативно организуются общественные работы или временные рабочие места, в том числе при поддержке федерального бюджета. 
«Поэтому большого количества обращений в службах занятости в Вологодской области не регистрируется», – отметил Губернатор.
Сообщает ИА «СеверИнфо».