Недавно власти города объявили о ряде дополнительных льгот, предназначенных семьям вологжан, призванных в рамках частичной мобилизации. Это освобождение от оплаты за детский сад, бесплатные проездные, бесплатное горячее питание для учеников 5-11 классов, бесплатные занятия в секциях допоброзавания муниципальных учреждений и приоритетное зачисление в детский сад.
Мэр Вологды Сергей Воропанов подробно разъяснил механизм предоставления льгот. Меры поддержки будут доступны семье в том случае, если мобилизовали мужа или отца, то есть того человека, который непосредственно отвечал за финансовое положение всей семьи. Для получения мер поддержки нужна справка из военкомата. Ее можно получить в будние дни с 8.30 до 17.45. При посещении военкомата нужно иметь с собой паспорт и документ, подтверждающий родство с мобилизованным, например, свидетельство о рождении или браке.
Для получения льгот в школах, детских садах и организациях допобразования прописка не учитывается. Достаточно того, что ребенок посещает городское учреждение. Вологжанам следует обратиться к руководителю учреждения, заполнить заявление и приложить справку из военкомата или ее копию. Льгота будет предоставлена сразу. Если же денежные средства были внесены вперед, то можно написать заявление на их возврат.
Также глава городской администрации отметил, что категория вологжан, имеющая право на проездной, была расширена. Льготу смогут получить не только школьники, но и студенты техникумов, колледжей и учреждений СПО. За бесплатным проездным необходимо обратиться в ПАТП, предоставив справку из военкомата, справку из образовательной организации, свидетельство о рождении, подтверждающее родство. Сообщает ИА «СеверИнфо».