Ближайшие три года дорожная отрасль Вологодской области получит мощную поддержку из областного бюджета. Глава региона Олег Кувшинников заявил о выделении дополнительных средств. Деньги пойдут на ремонт и строительство дорог Вологодчины. Кроме того, будет профинансировано начало возведения Некрасовского моста в областной столице. Об этом Олег Кувшинников рассказал на мероприятии, посвященном Дню работников дорожного хозяйства.
«От безопасных и качественных дорог зависит не только жизнь и благополучие вологжан, но и развитие каждого района области и каждого муниципалитета. Именно поэтому мы выделим дополнительно пять миллиардов рублей на увеличение объемов строительства и ремонта дорог Вологодской области с 2023 по 2025 годы сверх утвержденных лимитов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», – заявил глава региона Олег Кувшинников. – Кроме того, я принял решение за счет средств бюджета области приступить к строительству главного инфраструктурного проекта Вологды – Некрасовского моста с подходами для завершения формирования малого транспортного кольца в областной столице».
Дорожники восприняли новости с восторгом. Инвестиции в дорожное строительство являются гарантией постоянного заработка для работников этой сферы. Это проектировщики, строители дорог и мостов, а также специалисты, отвечающие за их содержание и эксплуатацию, безопасность автомобильного движения. На сегодняшний день в указанной сфере заняты шесть тысяч жителей региона.
Добавим, что по итогам прошлого года Вологодчина заняла шестое место среди 85 субъектов нашей страны по протяженности дорог, отремонтированных по нацпроекту. До конца 2022 года дорожники приведут в порядок еще 328 километров вологодских дорог. В общей сложности за текущий год свыше 700 километров дорог разного уровня будет отремонтировано на Вологодчине. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.