Депутаты заксобрания области направили в Правительство РФ проект обращения, касающийся основных выплат для семей с детьми. Речь идет о ежемесячных пособиях, установленных для детей в возрасте от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. 
Обе выплаты вводились в нашей стране в разное время, поэтому есть отличия в требованиях и условиях их назначения. По мнению вологодских парламентариев условия по назначению и пролонгации выплат с 8-17 лет являются более удобными для граждан. Средства предоставляются за весь месяц, в котором пришло обращение независимо от даты. При этом повторное заявление может быть подано в последний месяц выплачиваемого периода. Таким образом, граждане могут заранее обратиться за назначением пособия и получать денежные средства без перерыва. 
Выплата с 3 до 7 лет назначается иным способом. Денежные средства начисляют со дня обращения заявителя. На следующий период можно подать только по истечению текущего – 12 месяцев. Если гражданин обратится днем ранее, то ему откажут в выплате, не смотря на статус малоимущего. Поэтому для непрерывного получения пособия важно обращаться строго на следующий день после окончания прошлого периода. Если же подать заявление спустя несколько дней, то средства за пропущенные дни начислены не будут.
Обе выплаты по сути являются равнозначными и имеют аналогичные условия назначения, поэтому вологодские депутаты предложили установить единый порядок их пролонгации. Сообщает ИА «СеверИнфо».