Еще одна современная модельная библиотека открылась в областной столице на улице Трактористов, 5. Учреждение получило название «Литература и семья» (ЛиС). Мэр Вологды Сергей Воропанов посетил билиотеку и поделился своими эмоциями.
Градоначальник подчеркнул, что на обновление учреждения было направлено 11,5 млн рублей. Это 5 млн рублей – федеральных средств и 6,5 млн рублей – городских. Преображение, по словам Сергея Александровича, видно сразу.  В пространстве появилось много уютных уголков, где вологжане могут провести время с комфортом. 
Так, в библиотеке работают детский и взрослый абонементы, имеется медиазал и актовое помещение. Читательские билеты – электронные. Их сотрудники прикладывают к специальному устройству и получают информацию о читателе. Всего же в распоряжении библиотеки 25,5 тысячи книг на любой вкус. Около тысячи из них – это современные отечественные и зарубежные произведения. 
Кроме того, в учреждении вологжане могут также записаться на кружки по интересам, посетить мастер-классы, создать буктрейлеры или поставить спектакль. Все это позволит привлечь в библиотеку как можно больше посетителей. Сейчас же сюда ходят порядка пяти тысяч жителей областной столицы. 
Добавим, что первой модельной библиотекой в Вологде стало учреждение на улице Пролетарской, 73, которое открыли в 2019 году. В следующем году аналогичному преображению подвергнут библиотеку в селе Молочное. Сообщает ИА «СеверИнфо».