Вологодчина проходит процедуру описания местоположения границ. Она необходима для постановки региона на кадастровый учет. Накануне утверждено соглашение прохождения границ между Вологодской и Кировской областями.
Отметим, что описание местонахождения границ региона в соответствии с законодательством предотвратит земельные споры, которые могут возникнуть с неточностями отношения земельных участков к тому или иному муниципальному образованию. Кроме того, исключается появление так называемых бесхозных земель и уточняется налоговая база при зачислении сборов в местные бюджеты. 
Вологодское правительство начало работу по уточнению границ в 2018 году. Наш регион граничит с восемью субъектами РФ, поэтому процесс довольно кропотливый и сложный. Добавим, что действующая граница региона была описана еще в 1937 году. 
«Старые описания границ создавали много трудностей. Это имеет достаточно серьёзное значение для граждан, для территорий, которые граничат с другими субъектами, – пояснил и.о. председателя регионального правительства Эдуард Зайнак. – Без определения границы субъекта нельзя определить границу муниципальных образований, границу населённых пунктов, где-то даже и границы земельных участков, принадлежащих отдельным лицам».
На сегодняшний день процедура описания почти закончена. Осталось уточнить границу, примыкающую к Тверской области. После завершения всей работы специалисты подготовят необходимые землеустроительные документы, согласуют их с граничащими субъектами и получат заключение Росреестра. Затем точные сведения о границах Вологодчины внесут в Единый госреестр недвижимости. Сообщает ИА «СеверИнфо».