Благодаря региональной программе в Вологодской области создаются оснащенные рабочие места для людей, имеющих ограничения по здоровью. Средства, направленные на организацию оборудованного места для инвалидов, возмещаются вологодским работодателям. В этом году размер компенсации за каждое рабочее место был увеличен до 100 тысяч рублей. Ранее сумма возмещения составляла 72,69 тысячи рублей.
И.о. председателя регионального правительства Эдуард Зайнак сообщил, что для этих целей предусмотрены средства в областном бюджете. Рабочие места создаются в муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, соцобеспечения.
«Именно эти учреждения в наибольшей степени нуждаются в государственной поддержке. С одной стороны они готовы содействовать в трудоустройстве граждан с инвалидностью, с другой – не всегда имеют возможность обеспечить необходимые условия на рабочем месте инвалиду с учетом его состояния здоровья, – прокомментировал Эдуард Зайнак. – Поэтому такой механизм финансирования бюджетных учреждений сегодня позволяет успешно реализовать эту возможность».
С прошлого года в регионе было организовано более 25 оборудованных рабочих мест для инвалидов. Вологжане с инвалидностью могут работать в качестве логопеда, младшего воспитателя, педагога дополнительного образования, юрисконсульта, программиста, художника, секретаря, документовода, сторожа, специалиста по кадрам.  Добавим, что все граждане приняты на постоянной основе. С ними заключены трудовые договоры. Согласно правилам программы, рабочее место сохранено за инвалидом на срок не меньше одного года с момента подписания договора о предоставлении субсидии работодателю.
Отметим, что подобная практика будет продолжена в Вологодской области и в следующем году. На данный момент запланировано создание как минимум 30 оснащенных рабочих мест для вологжан с инвалидностью. Сообщает ИА «СеверИнфо».