Накануне в областной столице состоялась встреча между главой городской администрации Сергеем Воропановым и представителями членских организаций Вологодской областной Федерации профсоюзов. Мэр ответил на вопросы активистов. Один из самых актуальных – нехватка кадров бюджетной сферы. В первую очередь, это касается сферы образования.
На протяжении многих лет в школах города наблюдается нехватка педагогов. При этом молодежь активно поступает в учреждения СПО и вузы по педагогическим специальностям. Однако не многие из них затем идут на работу в бюджетные организации. 
Сергей Воропанов подтвердил, что проблема дефицита кадров в образовательных учреждениях города действительно актуальна. На сегодняшний день не хватает учителей начальных классов, физики, математики, иностранных языков, информатики. Он рассказал, что для привлечения молодежи в бюджетные учреждения области разрабатываются  различные программы.
«Одним из основных является компенсация за съем жилья приезжим учителям, которая реализуется с 2019 года, – отметил Сергей Александрович. – Также в настоящее время прорабатывается вопрос о введении льготной ипотеки для педагогов».
Учителя, которые приехали в Вологду для работы, могут рассчитывать на компенсацию оплаты съемного жилья. Ее размер составит 75% от ежемесячного взноса, но при этом не превысит девяти тысяч рублей. Такая же мера поддержки существует и для медиков.
Активисты профсоюзов предложили еще один механизм для решения проблемы. Они высказались по поводу введения обязательной отработки по распределению после окончания обучения в вузах или колледжах. Ранее в нашей стране существовала такая практика. Общественники предложили ввести отработку для тех ребят, которые прошли обучение на бюджетных местах.
Мэр Вологды согласился с этим. Он сообщил, что такое решение нужно принимать в ближайшее время на федеральном уровне. Глава администрации подчеркнул, что для этого необходимо создать престижность и привлекательность рабочих мест, чтобы отработка не показалась молодым специалистам некомфортной и низкооплачиваемой.
Также на встрече обсудили вопросы благоустройства города. Затронули темы ремонта дорог, обновления муниципальных учреждений, освещения улиц, досуга подростков в микрорайонах города. Мероприятие длилось в течение полутора часов. Мэр города Сергей Воропанов ответил на все вопросы участников, а их предложения взял на карандаш. Сообщает ИА «СеверИнфо».