На базе Центра образования №42 в областной столице будет работать новый пельменный аппарат. Оборудование закуплено Центром социального питания. Машина способна за один день слепить несколько тысяч пельменей. Продуктом собственного производства будут обеспечены 16 школ Вологды. Попробовать пельмени для школьников решил мэр города Сергей Воропанов. 
Добавим, что блюдо в меню школьных столовых появилось лишь в прошлом году. С предложением подавать ребятам пельмени выступил Совет детских директоров. Специалисты проверили соответствие полуфабрикатов школьным СанПин, провели анкетирование среди школьников и их родителей, а затем включили их в перечень блюд для школьных столовых.
В прошлом году в школы поступали замороженные пельмени от местного мясокомбината. С появлением новой техники такая потребность отпала. В аппарат необходимо загрузить тесто и начинку, готовое изделие производство автоматически. Пельмени остается заморозить или сварить. Вес каждого изделия можно регулировать. Кроме того, аппарат может изготавливать вареники. Благодаря приобретенному оборудованию себестоимость готового блюда уменьшилась на 10 рублей. Аппарат произведен в Китае. Он обошелся в 160 тысяч рублей. Еще около 550 тысяч рублей было затрачено на покупку морозильных шкафов, которые также установили в школе №42. Холодильное оборудование произведено в нашей стране. Оно вмещает в себя до 40 подносов с изделиями и способно замораживать их за полтора часа. 
В прошлом году пельмени в школьных столовых подавали примерно один раз в две недели. В этом учебном году схема питания останется прежней. Однако блюдо будет в продаже на линии раздачи. Глава городской администрации Сергей Воропанов попробовал школьные пельмени один из первых. Он отметил, что по вкусовым качествам они лучше покупных. Благодаря собственному производству теперь можно контролировать из чего они готовятся.
«Вопросам питания в школах и детских садах уделяется большое внимание. Есть поручение Президента РФ и Губернатора, поэтому всегда стараемся держать на контроле эти моменты, – отметил Сергей Александрович. – Кроме того, каждый год мы ремонтируем пищеблоки и меняем оборудование в школах. В этом году мы заменили технику в трех школах, и дети теперь получают питание на качественном уровне».
В этом году в меню школьников добавили больше десяти новых блюд. Ребятам предстоит попробовать ленивые пельмени с овощами, теплые напитки с облепихой и смородиной, суп во-восточному, овощное рагу, ленивые зразы, морские биточки, люля-кебаб из индейки, бифштекс студенческий, запеканку картофельную с мясом и куркумой, ленивые голубцы из цыпленка, рыбу, запеченную в омлете, печень по-строгановски. Сообщает ИА «СеверИнфо».