Проблему дефицита кадров в лесной отрасли обсудили депутаты ЗСО с представителями департамента лесного комплекса и руководителями учебных заведений. Лесная промышленность играет для Вологодской области очень важную роль, как в социально-экономическом развитии нашего края, так и в планах экологии. Регион ежегодно оказывается на лидирующих позициях по объемам заготовки древесины и производству основных товаров из нее. 
Всего в штат лесного комплекса региона входят 423 человека. Из них 321 сотрудник трудится в районах области. Укомплектованность составляет 89%. На сегодняшний день остаются открытыми 46 вакансий. Больше всего региону не хватает государственных лесных инспекторов. Площадь всех лесов Вологодчины составляет 11,7 миллиона гектар. Согласно нормативам лесной инспектор должен патрулировать площадь в 19 тысяч гектаров. В Вологодской области всего 380 специалистов на этой должности, поэтому на каждого приходится по 35 тысяч гектаров леса. Региону необходимо еще 225 инспекторов.
На протяжении последних пяти лет наблюдается, что количество уволившихся из департамента лесного комплекса больше, чем принятых на работу. Чаще всего увольнения происходят в Верховажском, Грязовецком, Вожегодском, Кирилловском районах. Основной причиной ухода является заработная плата. На сегодня она составляет в среднем 22-24 тысячи рублей. Депутаты уверены, что решением проблемы станет комплекс мер: увеличение объема субвенций на исполнение полномочий, привидение численности штата госинпекторов к нормативным значениям, поднятие зарплаты до 40-45 тысяч рублей. 
Руководители высших учебных заведений лесной отрасли отметили, что первоначально больше половины всех выпускников факультета агрономии и лесного хозяйства идут работать по специальности. Однако долго работать в данной сфере им не позволяет низкая заработная плата. 
Добавим, что данная проблема и итоги ее решения будут озвучены на заседании комитета по экологии Парламентской Ассоциации Северо-Запада, которое запланировано на начало октября. Сообщает ИА «СеверИнфо».