Ученики 10 и 11 классов школы №3 посетили открытий урок, который прошел в рамках федеральной программы «Поделись своим знанием». Перед старшеклассниками выступил глава администрации Сергей Воропанов. Он рассказал юным вологжанам о приоритетных отраслях экономики и сферах, в которых они себя смогут проявить в будущем.
На сегодняшний день самыми приоритетными отраслями в Вологде считаются машиностроение, деревообрабатывающая и легкая промышленности, IT-специализация. Кроме того, кадры требуются в сферах здравоохранения и образования. Мэр города отметил, что если школьники выберут стать в будущем учителями начальных классов, физики, информатики, математики или иностранного языка, то без работы они точно не останутся. 
Также Сергей Александрович рассказал о мерах поддержки молодых специалистов. С 2019 года учителя, приехавшие работать в вологодских школах, могут рассчитывать на компенсацию оплаты съемного жилья. Она составляет 75% от сумы ежемесячного взноса, но не превышает 9 тысяч рублей. Также для молодых учителей существует льготная ипотека. Подобная мера поддержка есть и для медиков. 
Добавим, что открытые уроки с государственными и общественными деятелями проводятся для старшеклассников и студентов с 1 по 9 сентября. Встречи организуются в рамках просветительской акции «Поделись своим знанием». Сообщает ИА «СеверИнфо».