В средней общеобразовательной школе №12 областной столицы учатся абсолютные победители муниципального тура и призеры областного уровня конкурса «Безопасное колесо – 2022». Мэр Вологды Сергей Воропанов передал учреждению современное оборудование для тренировок школьников. 
Напомним, в этом году в муниципальном туре конкурса «Безопасное колесо» приняли участие 65 команд из 37 городских школ. Ребята демонстрировали свои знания в теоретических, практических и творческих занятиях. Сергей Воропанов отметил, что именно дети из школы №12 становятся призерами городского и областного уровня. Четвертый год подряд школьники выходят на федеральный этап. Градоначальник обещал ребятам подарить новый современный велотренажер, если они одержат победу в областном конкурсе. И юные вологжане, и мэр города выполнили свои обещания.
Готовиться к всероссийскому этапу конкурса школьники будут на велотренажере «Пилот», оснащенном специальным оборудованием и монитором. Техника позволяет ознакомиться с устройством велосипеда, приемами управления и правилами дорожного движения. С помощью встроенной программы имитируется процесс вождения велосипеда в условиях улицы. Стоимость тренажера составила свыше 500 тысяч рублей. 
Сотрудники ГИБДД отмечают, что такие конкурсы важны среди подрастающего поколения, потому что аварийность на дорогах растет. В этом году в областной столице зафиксировано 20 ДТП с участием велосипедистов, в восьми случаях – были травмированы дети. Сообщает ИА «СеверИнфо».