Руководитель администрации губернатора Вологодчины Инна Синягина прокомментировала утвержденную накануне Концепцию гуманитарной политики РФ. Согласно ей, в число национальных интересов в гуманитарном направлении включены: популяризация историко-культурного наследия и достижений народа, защита традиционных духовно-нравственных ценностей, развитие международного гуманитарного сотрудничества и взаимообогащение с культурами других стран.
Вологодская гуманитарная политика, по словам специалиста, полностью соответствует данным требованиям. Представители дальнего и ближнего зарубежья проявляют к Вологодчине интерес, что подтвердила презентация региона в Министерстве иностранных дел. Совместно с партнерами из других стран и федеральными структурами уже намечены общие направления развития. 
Например, в этом году Дед Мороз отправится в новогоднее путешествие по странам СНГ, а Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» реализуется в качестве межгосударственной платформы по вопросам общественного здоровья. Сообщает ИА «СеверИнфо».